Deciciéis españoles en el Gran Premio de Trentino de Motocross

start

Llega la cuarta ronda para los mundialistas y la segunda para los Europeos de 125 y 250cc de motocross.

Arco di Trento, en Italia, será el escenario en el que se dispute el Gran Premio de Trentino de MXGP, una nueva prueba de fuega para hasta dieciséis pilotos españoles que entrarán en competición en las diferentes categorías.

En MXGP estarán de nuevo Jorge Prado y su placa roja de líder y Rubén Fernández.

En MX2: David Braceras, Oriol Oliver y Yago Martínez.

En el Europeo de 250cc: Gerard Congost, Samuel Nilsson y Edgar Canet.

En el Europeo de 125cc: Elías Escandell, Carlos Salvador, Salvador Pérez, Francisco García, Enzo Badenas, Dani Rodríguez, Marco Alonso y Manuel López.

Estos serán sus rivales:

MXGP:

2 Jasikonis Arminas GASGAS LTU LMSF Millionaire Racing 

3 Febvre Romain KAWASAKI FRA FFM Kawasaki Racing 

6 Paturel Benoit YAMAHA FRA FFM De Baets Yamaha 

10 Vlaanderen Calvin YAMAHA NED KNMV Gebben 

13 Freidig Loris GASGAS SUI FMS

16 Grimshaw Tom GASGAS GBR ACU

29 Jacobi Henry KTM GER DMSB KTM Sarholz Racing Team

32 Van doninck Brent HONDA BEL FMB JM Honda Racing

38 Rubini Stephen HONDA FRA FFM TEAM SHIP TO CYCLE 

41 Jonass Pauls HONDA LAT LAMSF Standing Construct 

43 Evans Mitchell KAWASAKI AUS MA Kawasaki Racing 

45 Kohut Tomas KTM SVK SMF Osicka MX Team

53 Jost Simon KTM SVK SMF Osicka MX Team

57 Goupillon Pierre KTM FRA FFM

61 Prado Jorge GASGAS ESP RFME Red Bull GASGAS 

63 Zancarini Giacomo HUSQVARNA ITA FMI

70 Fernandez Ruben HONDA ESP RFME Team HRC

71 Spies Maximilian KTM GER DMSB KTM Kosak Team

75 Roosiorg Hardi HONDA EST EMF JWR Honda Racing

77 Lupino Alessandro BETA ITA FMI MRT Racing Team Beta

84 Herlings Jeffrey KTM NED KNMV Red Bull KTM Factory 

87 Brumann Kevin YAMAHA SUI FMS JK Racing Yamaha

91 Seewer Jeremy YAMAHA SUI FMS Monster Energy Yamaha 

92 Guillod Valentin HONDA SUI FFM TEAM SHIP TO CYCLE 

97 Ivanov Michael HUSQVARNA BUL BMF AIT Racing Team

101 Guadagnini Mattia GASGAS ITA FMI Red Bull GASGAS 

124 Teresak Jakub KTM CZE ACCR

142 Haavisto Jere KTM FIN SML

161 Östlund Alvin HONDA SWE SVEMO JWR Honda Racing

189 Bogers Brian HONDA NED KNMV Standing Construct

200 Zonta Filippo GASGAS ITA FMI

202 Nedved Jonas HONDA CZE ACCR

211 Lapucci Nicholas HUSQVARNA ITA FMI SDMCORSE MX TEAM

212 Adamson John GASGAS GBR ACU

226 Koch Tom KTM GER DMSB KTM Kosak Team

259 Coldenhoff Glenn YAMAHA NED KNMV Monster Energy 

300 Ludwig Noah KTM GER DMSB Becker Racing

303 Forato Alberto KTM ITA FMI SM ACTION RACING 

311 Dal Bosco Mirko KTM ITA FMI

399 Trinchieri Pietro HONDA ITA FMI

491 Haberland Paul HUSQVARNA GER DMSB

499 Alberio Emanuele HUSQVARNA ITA FMI

520 Clochet Jimmy HONDA FRA FFM

644 Guarise Ismaele KTM ITA FMI

766 Sandner Michael KTM AUT AMF

771 Croci Simone HUSQVARNA ITA FMI

811 Sterry Adam KTM GBR ACU KTM Sarholz Racing Team

822 Bolink Mike YAMAHA NED KNMV Young Motion 

848 Nava Giulio YAMAHA ITA FMI

919 Watson Ben BETA GBR ACU MRT Racing Team Beta

959 Renaux Maxime YAMAHA FRA FFM Monster Energy 

991 Scheu Mark HUSQVARNA GER DMSB

MX2

11 Haarup Mikkel KTM DEN DMU WZ RACING TEAM

12 Chambers Jack KAWASAKI USA AMA Big Van 

17 Toendel Cornelius KTM NOR NMF SM ACTION 

18 Voxen Kleemann William KTM DEN DMU Schmicker Racing

22 Braceras David KAWASAKI ESP RFME F&H Kawasaki Racing Team

24 Horgmo Kevin KAWASAKI NOR NMF F&H Kawasaki Racing Team

27 Guyon Tom FANTIC FRA FFM Fantic Racing

31 Bassi Francesco KTM ITA FMI

39 Van De Moosdijk Roan HUSQVARNA NED KNMV 

44 Elzinga Rick YAMAHA NED KNMV Monster Energy 

51 Oliver Oriol KTM ESP RFME WZ RACING TEAM

56 Corti Lorenzo HUSQVARNA ITA FMI

64 Ciabatti Lorenzo KTM ITA FMI SM ACTION RACING 

67 Martinez Yago KTM ESP RFME RACESTORE KTM 

72 Everts Liam KTM BEL FMB Red Bull KTM Factory Racing

74 de Wolf Kay HUSQVARNA NED KNMV Nestaan 

80 Adamo Andrea KTM ITA FMI Red Bull KTM Factory Racing

93 Geerts Jago YAMAHA BEL FMB Monster Energy 

96 Coenen Lucas HUSQVARNA BEL FMB Nestaan 

122 Mc Lellan Camden HONDA RSA KNMV JM Honda Racing

125 Weckman Emil HONDA FIN SML TEAM SHIP TO CYCLE 

180 Ambjörnson Leopold HUSQVARNA SWE SVEMO 

198 Benistant Thibault YAMAHA FRA FFM Monster Energy 

253 Pancar Jan KTM SLO AMZS TEM JP253 KTM Racing Team

313 Polak Petr YAMAHA CZE ACCR Young Motion 

325 Alfarizi Delvintor HONDA INA IMI JM Racing Astra Honda

338 Olsson Filip HUSQVARNA SWE SVEMO Powerbyjjracingteam

427 Fredriksen Hakon HONDA NOR NMF Riley Racing

505 Lüning Arvid GASGAS SWE SVEMO

511 Krug Jan HUSQVARNA GER DMSB

516 Laengenfelder Simon GASGAS GER DMSB Red Bull 

517 Gifting Isak GASGAS SWE SVEMO VHR Racing Team

696 Gwerder Mike KTM SUI FMS WZ RACING TEAM

817 Meuwissen Raf YAMAHA NED KNMV Young Motion 

912 Rizzi Joel YAMAHA GBR ACU Riley Racing

931 Zanotti Andrea KAWASAKI SMR FSM

EMX125:

1 2 Skovbjerg Nicolai Yamaha DEN DMU JK Racing Yamaha
2 5 Rispoli Brando Yamaha ITA FMI
3 6 Escandell Elias Fantic ESP RFME Fantic Racing
4 7 Mannini Niccolo Fantic ITA FMI Fantic Racing
5 10 Maindru Amaury GASGAS FRA FFM
6 12 Perrone Riccardo Yamaha ITA FMI
7 17 Lubis Angga KTM INA IMI
8 18 Gaspari Alessandro Husqvarna ITA FMI
9 21 Mariani Nathan Yamaha ITA FMI
10 22 Lubis Akbar KTM BEL IMI
11 24 Salvador Carlos GASGAS ESP RFME Jezyk Racing Team
12 25 Nordbø Marius KTM NOR NMF
13 29 Garcia Francisco GASGAS ESP RFME
14 30 Räikkönen Tiitus Husqvarna FIN SML ICEONE Racing
15 51 Seel Harry GASGAS BEL FMB
16 55 Barthez Mathis Yamaha FRA FFM
17 66 Lopez Yannis KTM FRA FFM
18 79 Salvini Nicola Yamaha ITA FMI JK Racing Yamaha
19 83 Badenas Tejada Enzo GASGAS ESP RFME
20 94 Busatto Patrick KTM ITA FMI
21 96 Tsankov Dani Yamaha BUL BMF
22 97 Mancini Simone Yamaha ITA FMI
23 102 Mantovani Filippo KTM ITA FMI
24 104 Jones Reece KTM GBR ACU
25 110 Paat Richard KTM EST EMF
26 111 Knuiman Damian KTM NED KNMV
27 123 Peklaj Jaka Husqvarna SLO AMZS
28 125 Barbieri Mattia GASGAS ITA FMI
29 128 Bove Vincenzo Yamaha ITA FMI
30 141 Bellei Francesco KTM ITA FMI
31 155 Rodriguez Daniel KTM ESP RFME
32 177 Papadakis Eleftherios Fantic GRE AMOTOE
33 188 Hartman Rizan KTM NED KNMV
34 194 Frank Jonathan KTM GER DMSB Schmicker Racing
35 208 Billottet Axel TM FRA FFM
36 212 Laimbacher Leon KTM SUI FMS
37 232 Thunshelle Leander Yamaha NOR NMF
38 235 Dionisi Bernardo Yamaha ITA FMI
39 240 Paine Diaz Cesar KTM CHL FMC
40 259 Cardineau Felix Yamaha FRA FFM
41 269 dal Fitto Pietro KTM ITA FMI
42 270 Tzemach Ofir Casey Yamaha ISR HMS
43 284 Orlando Giorgio Yamaha ITA FMI
44 285 Valbjorn Patrick GASGAS NOR NMF
45 295 Faure Mano KTM FRA FFM
46 300 Perez Salvador Yamaha ESP RFME
47 307 Fotakis Sotiris Yamaha GRE AMOTOE
48 311 Lobo Sandro Yamaha POR FMP
49 317 Valin Mathis GASGAS FRA FFM
50 321 Traversini Alessandro KTM ITA FMI

51 329 Scollo Maurizio Yamaha ITA FMI
52 336 Aglietti Lorenzo Husqvarna ITA FMI
53 342 Oven Zan Yamaha SLO AMZS
54 362 Alonso Marco GASGAS ESP RFME
55 363 Reichl Lyonel Husqvarna LIE LMV
56 382 Lopez Carreras Manuel GASGAS ESP RFME
57 389 Pietre Jules Yamaha FRA FFM
58 407 Davies Jake KTM GBR ACU
59 412 Pulvirenti Alfio Samuele KTM ITA FMI
60 417 van Drunen Jayson Yamaha NED KNMV
61 418 Mansikkamäki Saku Husqvarna FIN SML
62 427 Kennedy Mick GASGAS NED KNMV
63 438 van de Walle Brent Yamaha BEL FMB
64 451 Mikula Julius Yamaha CZE ACCR
65 452 Gruber Alex KTM ITA FMI
66 454 Koiv Jan Jasper KTM FIN SML
67 461 Peippo Eero Husqvarna FIN SML
68 466 Janout Vaclav KTM CZE FMI
69 474 Ampoorter Ian GASGAS BEL FMB
70 478 Bolviken Adrian Yamaha NOR NMF
71 479 Marek Vitezslav KTM CZE ACCR
72 480 Hindersson Kasimir KTM FIN SML
73 494 Werner Maximilian Fantic GER DMSB Fantic Racing
74 500 Zoriaco Francesco GASGAS ITA FMI
75 505 Almagor Ben KTM ISR IMSF
76 515 Fredsoe Mads KTM DEN DMU
77 518 Van Mechgelen Douwe Husqvarna BEL FMB
78 522 Vrh Miha Husqvarna SLO AMZS
79 524 De Baere Emile Yamaha BEL FMB
80 529 Lucas Maxime KTM BEL FMB
81 539 Gazda Seweryn KTM POL PZM
82 543 Alm Laban Husqvarna SWE SVEMO
83 555 McCullough Cole KTM IRL MCUI
84 567 Schrik Levi GASGAS NED KNMV
85 574 Doensen Gyan KTM NED KNMV WZ RACING TEAM
86 592 Bartlett Freddie KTM SWE SVEMO KTM Kosak Team
87 621 Kruisselbrink Jan Klaas Fantic NED KNMV
88 633 Frandsen Jakob GASGAS DEN DMU Becker Racing
89 641 Saicans Tomass GASGAS LAT LAMSF
90 655 Pikand Romeo GASGAS EST EMF
91 716 Zanocz Noel KTM HUN MAMS
92 720 Werlé Ilann KTM FRA FFM
93 732 Mardo Tristen Yamaha EST EMF
94 744 Leok Sebastian Husqvarna EST EMF
95 772 Reisulis Janis Martins Yamaha LAT LAMSF
96 919 Ernecker Maximilian GASGAS AUT AMF
97 961 Frisk August KTM SWE SVEMO

EMX250
1 2 Zanchi Ferruccio KTM ITA FMI
2 3 Tuani Federico KTM ITA FMI SM ACTION RACING TEAM YUASA Battery
3 4 Congost Gerard GASGAS ESP RFME
4 16 Pecorilli Lorenzo KTM ITA FMI
5 32 Bonacorsi Andrea Yamaha ITA FMI
6 33 Karssemakers Kay Husqvarna NED KNMV Husqvarna BT Racing Team
7 34 Krajewski Bogdan KTM FRA FFM
8 36 Greutmann Nico KTM SUI FMS
9 39 Voxen Kleemann Victor KTM DEN DMU
10 43 Lusis Roberts GASGAS LAT LAMSF
11 44 Razzini Pietro Kawasaki ITA FMI
12 47 Reisulis Karlis Alberts Yamaha LAT LAMSF
13 53 Lata Valerio KTM ITA FMI
14 57 Bidzans Edvards Husqvarna LAT LAMSF
15 68 Nilsson Samuel GASGAS ESP RFME
16 70 Kees Valentin KTM GER DMSB KTM Kosak Team
17 71 Bennati Morgan Kawasaki ITA FMI Fly Over Competition-Gaerne
18 75 Mesters Bradley Yamaha NED KNMV De Baets Yamaha MX-Team
19 83 Grau Maxime Husqvarna FRA FFM Husqvarna BT Racing Team
20 88 Russi Matteo Luigi Yamaha ITA FMI
21 90 Trache Justin Yamaha GER DMSB
22 114 Vennekens Nicolas GASGAS BEL FMB
23 131 Nickel Cato KTM GER DMSB WZ RACING TEAM
24 140 Tommaso Lodi Kawasaki ITA FMI
25 153 Bindi Riccardo Yamaha ITA FMI
26 171 Tornau Fynn-Niklas Husqvarna GER DMSB
27 172 Valk Cas Fantic NED KNMV Fantic Racing
28 191 Della Valle Davide Husqvarna ITA FMI
29 200 Diserens Luca Honda SUI FMS
30 204 Volpicelli Edoardo Kawasaki ITA FMI
31 207 Cazal Xavier GASGAS FRA FFM VHR Racing Team
32 214 Pergel Bence KTM HUN MAMS
33 220 Michelis Martin KTM EST EMF Schmicker Racing
34 241 Duhamel Nicolas KTM FRA FFM
35 247 Meneghello Giovanni GASGAS ITA FMI
36 252 Bloy Paul KTM GER DMSB KTM Kosak Team
37 282 Rossi Marc-Antoine KTM FRA FFM
38 301 Vampa Noah Yamaha FRA FFM
39 318 Zangari Giuseppe Maria KTM ITA FMI
40 319 Prugnieres Quentin Marc Kawasaki FRA FFM
41 339 Garib Benjamin Kawasaki CHL FMC
42 371 Maschio Paolo Kawasaki FRA FFM
43 373 Canet Edgar KTM ESP RFME Jezyk Racing Team
44 408 Smulders Scott Honda NED KNMV KMP HONDA RACING
45 410 Barker James KTM GBR ACU
46 411 Stuurman Kjeld KTM NED KNMV
47 417 Buchelot Hugo KTM BEL FMB
48 420 Rossi Andrea KTM ITA FMI
49 421 Barbaglia Eugenio KTM ITA FMI
50 432 Van Erp Ivano Yamaha NED KNMV
51 489 Walvoort Jens KTM NED KNMV
52 517 Caspani Pablo Husqvarna ITA FMI
53 567 Moen Rasmus Husqvarna SWE SVEMO
54 568 Palsson Max KTM SWE SVEMO KTM Kosak Team
55 579 Bruce Bobby GASGAS GBR ACU
56 595 Lehtinen Eliel KTM FIN SML
57 601 Gwyther Kelton KTM GBR KNMV
58 612 Parn Joosep GASGAS EST EMF
59 616 Colmer Ollie KTM GBR ACU
60 626 Elsener Joel KTM SUI FMS
61 651 Vettik Meico TM EST EMF
62 661 Destercq Pako Fantic BEL FMB
63 669 Ruffini Luca KTM ITA FMI SM ACTION RACING TEAM YUASA Battery
64 717 Fueri Alexis Fantic FRA FFM Fantic Racing
65 731 Jones Alfie Husqvarna GBR ACU

Más posts sobre

Onboard Magazine 145

¿Quieres más MX?
Suscríbete a nuestro newsletter