Todo lo que necesitas saber sobre el Motocross de las Naciones 2023

MXoN USA 2022, RedBud, Rider: Jorge Prado

Horarios, TV, Formato, Inscriptos, Historia…

Un nuevo Motocross de las Naciones se encuentra a la vuelta de la esquina. Este año pilotos de cada rincón del Mundo se dirigirán hacia el clásico trazado de Ernée, Francia, donde tendrá lugar la edición 76º de este histórico evento los días sábado 7 y domingo 8 de octubre.

Puede que muchos ya sepais de qué va el Motocross de las Naciones, aunque puede que otros no. Por eso hemos decidido traeros a modo explicación los puntos más relevantes para entender y poder disfrutar al máximo de una de las carreras de motocross más importantes de cada año.

¿QUÉ ES EL MOTOCROSS DE LAS NACIONES?

El Motocross de las Naciones es una carrera anual por equipos en el que los pilotos representan a sus países; también se le conoce como las “Olimpiadas del Motocross”. El formato actual es una fusión de tres pruebas distintas: el Motocross de las Naciones original, para motos de 500cc; el Trofeo de las Naciones, para motos de 250cc; y la Copa de las Naciones, para motos de 125cc. Antes de 1984, los tres eventos se celebraban en lugares diferentes y en fines de semana distintos. A partir de entonces, se combinaron en un único evento con un piloto por categoría.

Gran Bretaña fueron los primeros ganadores (1947), aunque su última victoria se remonta a 1994 – Foto: JP Acevedo

CATEGORÍAS:

A día de hoy las categorías son denominadas MXGP, MX2 y OPEN. La elección de pilotos para cualquiera de estas tres categorías es libre. Es decir que si un piloto actual de MXGP, supongamos Jorge Prado, puede “descender” a MX2 si así lo quisiera. La categoría OPEN permite cualquiera de las dos opciones previas.

Las siguientes especificaciones son válidas para el Mundial de Motocross de acuerdo con el reglamento 2023:

MX2: 100cc a 125cc 2T / 175cc a 250cc 4T

MXGP: 175cc a 250cc 2T / 290cc a 450cc 4T

OPEN: Cualquiera de las cuatro opciones anteriores.

La moto de Pastrana fue el centro de atención en el MXoN 2018 – Foto: JP Acevedo

SISTEMA DE PUNTOS:

El Motocross de las Naciones es un evento único con un formato de carreras y puntos donde predomina el trabajo en equipo por sobre el individualismo de cada piloto.

La puntuación del evento se basa en el sistema de posiciones, es decir, el primer puesto recibe un punto, el segundo dos, etc. Cada categoría cuenta con dos mangas contra una de las otras dos categorías lo que hacen un total de tres carreras. El peor resultado de uno de los integrantes de cada país en una manga es eliminado. El país que haya obtenido la puntuación combinada más baja se proclamará ganador.

Podio 2022:

  1. USA 16pts
  2. Francia 23pts
  3. Australia 26pts
Foto: JP Acevedo

FORMATO:

Sorteo: El viernes a las 12:00hrs de España se llevará a cabo un sorteo que determinará la selección de valla de cada país para las mangas clasificatorias del sábado.

El sorteo pone las cosas más interesantes el sábado – Foto: JP Acevedo

Libres: Previamente cada categoría contará con una sesión de libres de 50 minutos. Independientemente de cuales sean los resultados obtenidos en los libres, el orden de valla de salida se mantendrá de acuerdo al del sorteo del día anterior. El año pasado el azar colocó a España 19º en el sorteo.

Mangas clasificatorias: Seguido de los libres inician las mangas clasificatorias; una por cada categoría. Basados en el sistema de puntos, se definirán los 19 países clasificados para las mangas del domingo. Estos resultados determinarán las vallas de salida en las finales.

Final B: Final B: El domingo por la mañana se disputa la carrera de repesca denominada “Final B” conformada por todos los integrantes de los países que no pudieron clasificarse a la primera, donde sólo 1 país tiene la oportunidad de ingresar.

Mangas: Las tres categorías se enfrentarán entre sí en un total de tres mangas.

Carrera 1: MXGP + MX2

Carrera 2: MX2 + OPEN

Carrera 3: MXGP + OPEN

Liam Everts representará a Bélgica en la categoría OPEN con una 350cc – Foto: JP Acevedo

ELECCION DE VALLAS:

El equipo clasificado en primer lugar obtendrá las vallas 1 y 21 para las mangas finales del domingo, mientras que el equipo clasificado en segundo lugar obtendrá las vallas 2 y 22, y así sucesivamente. Esto supone un factor estratégico para cada seleccionado. Usualmente los pilotos de las categorías MXGP/OPEN ceden las mejores vallas a sus compañeros de MX2.

DORSALES:

Los dorsales de cada piloto se basan en el orden de clasificación de la edición anterior. Los campoenes, como es natural, utilizarán el 1 (MXGP), 2 (MX2) y 3 (OPEN); los segundos clasificados el 4,5 y 6…y así sucesivamente. España, que viene de un sexto lugar en Red Bud, llevará los siguientes dorsales: Fernández #16, Oriol Oliver #17 y Jorge Prado #18.

Carioli lució el #1 en su último Motocross de las Naciones, Red Bud 2022 – Foto: JP Acevedo

RANKING DE GANADORES:

PaísTítulosPrimer victoriaÚltima
Estados Unidos2319812022
Gran Bretaña1619471994
Bélgica1519482013
Suecia719551974
Francia520142018
Italia 219992021
URSS219681978
Alemania12012
Checoslovaquia11975

HORARIOS & TV:

La acción de ambas jornadas podrá disfrutarse a través de MXGP-TV.com Otra opción (y gratuita) es RTVE-Play que ofrecerá únicamente las carreras del domingo.

HORARIOS ESPAÑA:

SesiónHora
SÁBADO:
Libres MXGP10:00
Libres MX210:50
Libres OPEN11:40
Manga clasificatoria MXGP14:30
Manga clasificatoria MX215:30
Manga clasificatoria OPEN16:30
DOMINGO:
Final B (Repesca)11:00
MXGP + MX213:10
MX2 + OPEN14:40
MXGP + OPEN16:08

LISTADO DE INSCRIPTOS:

Más posts sobre

Onboard Magazine 145

¿Quieres más MX?
Suscríbete a nuestro newsletter