NIVELAZO EN EL CAMPEONATO DE SUPERCROSS DE AUSTRALIA

australia

El Campeonato Australiano de Supercross comienza este fin de semana en el estadio Jimboomba de Queensland. Pilotos americanos y europeos se verán las caras en un certamen que, sin duda, es de los de mayor nivel de los últimos años.

Estas son las citas hasta llegar al AUS-X Open de Sydney el 10 de noviembre:

Rd1 – 15 de septiembre – Jimboomba, Queensland
Rd2 – 6 de octubre – Coolum, Queensland
Rd3 – 13 de octubre – Geelong, Victoria
Rd4 – 20 de octubre – Port Adelaide, South Australia
Rd5 – 10 de noviembre – Sydney, New South Wales (AUS-X Open)

Y estos son los pilotos que participarán:

SX1 Australian Supercross Championship – Round 1 Rider List

#1 Justin Brayton USA (Honda)
#2 Luke Clout NSW (KTM)
#5 Jace Owen USA (Kawasaki)
#7 Dylan Long VIC (Yamaha)
#16 Connor Tierney WA (Yamaha)
#24 Brett Metcalfe SA (Honda)
#30 Joel Wightman NSW (Honda)
#52 James Alen VIC (Honda)
#71 Rickie Girdwood SA
#101 Timothy Macarthur NSW
#106 Joshua Kilvington QLD
#111 Dean Ferris NSW (Yamaha)
#122 Dan Reardon QLD (Yamaha)
#151 Nicholas Sutherland QLD
#237 Zak Small QLD (Husqvarna)
#265 Jamie Harvey NSW
#J05 Jesse Madden QLD (Suzuki)
#414 Jesse Dobson QLD (Suzuki)

SX2 Australian Supercross Championship – Round 1 Rider List

#1 Jackson Richardson QLD (Honda)
#2 Wilson Todd QLD (Yamaha)
#5 Dylan Wills NSW (Husqvarna)
#6 Jay Wilson QLD (Yamaha)
#7 Bradley Taft USA (Honda)
#8 Dakota Alix USA (KTM)
#10 Joshua Brewster VIC (KTM)
#16 Kaleb Barham QLD (Husqvarna)
#17 Cooper Pozniak NSW
#18 Aaron Tanti NSW (Kawasaki)
#21 James Brown VIC
#22 Rhys Budd NSW
#25 Dylan Wood NSW
#27 Mason Rowe QLD (KTM)
#32 Joel Cigliano NSW
#33 Gradie Featherstone UK (Suzuki)
#35 Ricky Latimer QLD
#45 Hayden Mellross NSW (Husqvarna)
#46 Hugh Mckay TAS (Yamaha)
#47 Bailey Malkiewicz (VIC)
#74 Joshua Osby USA (KTM)
#75 Caleb Goullet VIC (Honda)
#81 Joel Evans QLD (Husqvarna)
#86 Richard Evans QLD (Yamaha)
#90 Jacob Hayes USA (Yamaha)
#92 Jye Dickson NSW (KTM)
#96 Kyle Webster WA (Honda)
#100 Jy Roberts NSW (Husqvarna)
#188 Tomas Ravenhorst VIC
#514 Andrew Dinicol VIC
#602 Lachie Latimer QLD
#754 Jayce Cosford QLD
#c48 Blake Cobbin QLD

Australian Junior Supercross Championship – Round 1 85cc/150cc

#5 Zane Mackintosh VIC
#11 Anthony Atanasovski VIC
#17 Cody Kilpatrick NSW
#21 Roger Kingsford NSW
#22 Connor Towill NSW
#24 Reid Taylor NSW
#45 Brad West QLD
#81 Connor McLaughlin NSW
#93 Ethan Amos QLD
#232 Gyle Mount NSW
#244 Lachlan Winchester ACT
#253 Jake Greenhalgh NSW
#288 Cambell Williams NSW
#434 Jack Mather QLD
#999 Kaipara Clarke QLD

Australian Junior Supercross Championship – Round 1 Junior Lites

#04 Brandon Steel NSW
#25 Blake Fox NSW
#30 Zackariah Wright VIC
#31 James Davison NSW
#36 Denzel Woulfe VIC
#81 Connor McLaughlin NSW
#82 Reece Crutch QLD
#450 Riley Arabin NSW
#463 Kai Bonning QLD
#482 Jake Cuka QLD
#999 Kaipara Clarke QLD

Más posts sobre

Onboard Magazine 146

¿Quieres más MX?
Suscríbete a nuestro newsletter