Mundial de Motocross en Suiza, parrillas llenas

prado-23

La tercera cita del Mundial de Motocross contará con las categorías de MXGP, MX2 y Féminas.

Drespués de ver cómo el Mundial de Motocross de Riola Sardo, en Cerdeña, contaba con una muy corta lista de inscritos en las categorías masculinas, para su próxima ronda, en Suiza, se contará con las tres parrillas en competición llenas y superándose el límite de 40 vallas.

Con Jorge Prado en el liderato de MXGP, la tercera prueba de 2023 se presenta apasionante, pues también contará con el estreno del Campeonato de Europa de Motocross en categoría 125cc, en la que habrá participación española, que desgranaremos más adelante.

MXGP Entries – 48 Riders

2 Jasikonis Arminas GASGAS LTU LMSF Millionaire 

3 Febvre Romain KAWASAKI FRA FFM Kawasaki 

4 Tonus Arnaud YAMAHA SUI FMS

6 Paturel Benoit YAMAHA FRA FFM De Baets 

10 Vlaanderen Calvin YAMAHA NED KNMV Gebben 

13 Freidig Loris GASGAS SUI FMS

32 Van doninck Brent HONDA BEL FMB JM Honda Racing

38 Rubini Stephen HONDA FRA FFM TEAM SHIP TO CYCLE 

41 Jonass Pauls HONDA LAT LAMSF Standing Construct Honda 

43 Evans Mitchell KAWASAKI AUS MA Kawasaki Racing Team 

48 Monticelli Ivo GASGAS ITA FMI

61 Prado Jorge GASGAS ESP RFME Red Bull GASGAS 

65 Scheiben Robin GASGAS SUI FMS

66 Schafer Alain HONDA SUI FMS

70 Fernandez Ruben HONDA ESP RFME Team HRC

71 Spies Maximilian KTM GER DMSB KTM Kosak Team

75 Roosiorg Hardi HONDA EST EMF JWR Honda Racing

77 Lupino Alessandro BETA ITA FMI MRT Racing Team Beta

83 Bruggmann Luca GASGAS LIE LMV

84 Herlings Jeffrey KTM NED KNMV Red Bull KTM 

87 Brumann Kevin YAMAHA SUI FMS JK Racing Yamaha

91 Seewer Jeremy YAMAHA SUI FMS Monster Energy Yamaha 

92 Guillod Valentin HONDA SUI FFM TEAM SHIP TO CYCLE  

101 Guadagnini Mattia GASGAS ITA FMI Red Bull GASGAS 

108 Ekerold Stefan HUSQVARNA GER DMSB

110 Bender Nicolas HUSQVARNA SUI FMS

115 Dickinson Ashton KTM GBR ACU

124 Teresak Jakub KTM CZE ACCR

142 Haavisto Jere KTM FIN SML

161 Östlund Alvin HONDA SWE SVEMO JWR Honda Racing

170 Keller Ramon KTM SUI FMS

189 Bogers Brian HONDA NED KNMV Standing Construct 

211 Lapucci Nicholas HUSQVARNA ITA FMI SDMCORSE MX 

224 Meile Ramon HUSQVARNA SUI FMS

226 Koch Tom KTM GER DMSB KTM Kosak Team

237 Ramella Xylian KTM SUI FMS

243 Gajser Tim HONDA SLO AMZS Team HRC

259 Coldenhoff Glenn YAMAHA NED KNMV Monster Energy 

300 Ludwig Noah KTM GER DMSB Becker Racing

303 Forato Alberto KTM ITA FMI SM ACTION RACING TEAM 

491 Haberland Paul HUSQVARNA GER DMSB

499 Alberio Emanuele HUSQVARNA ITA FMI

644 Guarise Ismaele KTM ITA FMI

822 Bolink Mike YAMAHA NED KNMV Young Motion 

875 Schaffter Kim KAWASAKI SUI FMS

919 Watson Ben BETA GBR ACU MRT Racing Team Beta

959 Renaux Maxime YAMAHA FRA FFM Monster Energy 

991 Scheu Mark HUSQVARNA GER DMSB

MX2 Entries – 40 riders

11 Haarup Mikkel KAWASAKI DEN DMU Big Van World MTX

17 Toendel Cornelius KTM NOR NMF SM ACTION RACING 

18 Voxen Kleemann William KTM DEN DMU Schmicker 

21 Blumfelds Rauls KTM LAT LAMSF

22 Braceras David KAWASAKI ESP RFME F&H Kawasaki Racing Team

24 Horgmo Kevin KAWASAKI NOR NMF F&H Kawasaki Racing Team

27 Guyon Tom FANTIC FRA FFM Fantic Racing

31 Bassi Francesco KTM ITA FMI

39 Van De Moosdijk Roan HUSQVARNA NED KNMV Nestaan

44 Elzinga Rick YAMAHA NED KNMV Monster Energy Yamaha 

51 Oliver Oriol KTM ESP RFME WZ RACING TEAM

55 Dusek Adam KTM CZE ACCR

56 Corti Lorenzo HUSQVARNA ITA FMI

64 Ciabatti Lorenzo KTM ITA FMI SM ACTION RACING 

67 Martinez Yago KTM ESP RFME RACESTORE KTM RACING TEAM

72 Everts Liam KTM BEL FMB Red Bull KTM Factory Racing

74 de Wolf Kay HUSQVARNA NED KNMV Nestaan Husqvarna 

80 Adamo Andrea KTM ITA FMI Red Bull KTM Factory Racing

93 Geerts Jago YAMAHA BEL FMB Monster Energy Yamaha 

96 Coenen Lucas HUSQVARNA BEL FMB Nestaan Husqvarna 

100 Verhaeghe Scotty KTM FRA FFM VHR Racing Team

111 Aspers Romano KTM NED KNMV

123 Tuani Federico KTM ITA FMI SM ACTION RACING TEAM 

125 Weckman Emil HONDA FIN SML TEAM SHIP TO CYCLE HONDA 

153 Wolf Flavio KAWASAKI SUI FMS

180 Ambjörnson Leopold HUSQVARNA SWE SVEMO Team 

198 Benistant Thibault YAMAHA FRA FFM Monster Energy Yamaha 

201 Diserens Luca HONDA SUI FMS

253 Pancar Jan KTM SLO AMZS TEM JP253 KTM Racing Team

254 Marques Alexandre HUSQVARNA POR FMP

301 Vampa Noah YAMAHA FRA FFM

313 Polak Petr YAMAHA CZE ACCR Young Motion powered by Resa

325 Alfarizi Delvintor HONDA INA IMI JM Racing Astra Honda

338 Olsson Filip HUSQVARNA SWE SVEMO Powerbyjjracingteam

505 Lüning Arvid GASGAS SWE SVEMO

516 Laengenfelder Simon GASGAS GER DMSB Red Bull GASGAS 

579 Bruce Bobby GASGAS GBR ACU

696 Gwerder Mike KTM SUI FMS WZ RACING TEAM

817 Meuwissen Raf YAMAHA NED KNMV Young Motion 

912 Rizzi Joel YAMAHA GBR ACU Riley Racing

WMX – 50 riders

4 Franchi Gaia HONDA ITA FMI

5 Jans-Beken Britt KTM NED KNMV

7 Cannon Charli YAMAHA AUS MA JK Racing Yamaha

8 Fontanesi Kiara GASGAS ITA FMI MXFONTARACING

9 Germond Virginie KTM SUI FMS Team Dragon Moto

14 Martinez Mathilde GASGAS FRA FFM VHR Racing Team

18 Schultz Katharina KAWASAKI GER DMSB

23 Cepelakova Aneta YAMAHA CZE ACCR

24 Chaput Lea YAMAHA FRA FFM

28 Galvagno Elisa GASGAS ITA FMI

30 Wagemans Brenda YAMAHA BEL FMB

34 Talucci Emanuela Maria KTM ITA FMI

51 Van der Beek Jenitty KTM NED KNMV

53 Aagaard Andersen Barbara YAMAHA DEN DMU

62 Zünd Michelle KTM SUI FMS

74 Zachmann Joyce KTM SUI FMS Team Dragon Moto

79 Seisdedos Gabriela GASGAS ESP RFME RFME WMX TEAM

85 van de Ven Nancy YAMAHA NED KNMV Ceres 71 Racing

90 Keller Sandra YAMAHA SUI FMS Vogelsang Powersports

99 Tausch Suzy KAWASAKI NED FMS

111 Borchers Anne FANTIC GER DMSB

118 Skudutyte Adrija KTM LTU LMSF

124 Barthel Alina GASGAS AUT AMF

131 Montini Giorgia KAWASAKI ITA FMI Fly Over Competition-Gaerne

137 Guerber Lisa HONDA FRA FFM

143 Stoutjesdijk Stephanie HUSQVARNA NED KNMV

151 Duncan Courtney KAWASAKI NZL MNZ Big Van World MTX Kawasaki

153 Franzoni April KTM FRA FFM

172 Valk Lynn FANTIC NED KNMV Fantic Racing

188 van der Vlist Shana YAMAHA NED KNMV

237 Abel Celine KAWASAKI GER DMSB

255 Guillen Daniela GASGAS ESP RFME RFME WMX TEAM

274 Verstappen Amandine YAMAHA BEL FMB

310 Barker Lucy KTM GBR ACU

325 Andersen Sara KTM DEN DMU

401 Van Drunen Lotte KAWASAKI NED KNMV

412 Stilo Matilde GASGAS ITA FMI

423 Papenmeier Larissa YAMAHA GER DMSB Yamaha Racing 423

469 Astudillo Jamie KTM USA AMA Jezyk Racing Team

511 Hughes Martine HUSQVARNA NOR NMF

587 Bäckström Tyra GASGAS SWE SVEMO

612 Seleboe Mathea YAMAHA NOR NMF

699 Kapsamer Elena GASGAS AUT AMF

705 Jakobsen Malou KTM DEN DMU

717 Gelissen Danee KTM NED KNMV

731 Raoux Lysa KAWASAKI FRA FFM

775 Massury Alexandra KTM GER DMSB

912 Blasigh Giorgia KTM ITA FMI

967 Schwitz Ramona SUI FMS

974 Lehmann Janina HONDA GER DMS

Más posts sobre

Onboard Magazine 142

¿Quieres más MX?
Suscríbete a nuestro newsletter