Jorge Prado, protagonista en la Gala de Campeones de la RFME

prado

La Real Federación Motociclista Española ha celebrado esta mañana en Madrid la Gala de los Campeones del Mundo 2023. Al acto han asistido las estrellas de nuestro deporte que han visto recompensando el gran trabajo hecho durante toda la temporada pasada. Más de 30 pilotos campeones internacionales, autoridades y figuras relevantes del sector, han abarrotado el Salón Príncipe del Real Casino de Madrid.

Jorge Prado, Álvaro Bautista, Toni Bou, Josep García han sido solo algunos de los homenajeados en un acto muy emotivo. Además, las máximas autoridades de nuestro deporte tampoco han querido perderse esta gran Gala. Alejandro Blanco, presidente del COE, Aitor Canibe, subdirector general de Alta Competición del CSD o Ignacio Verneda, vicepresidente de la FIM han estado presentes y han formado parte de la felicidad de los premiados.

Este año los españoles han conseguido 10 campeonatos del mundo, 8 campeonatos de Europa, 5 Copas del Mundo y 48 pódiums internacionales

Los grandes campeones, acaparan los focos

Las cámaras de medios acreditados han requerido la presencia de todos los protagonistas, centrándose especialmente en Jorge Prado, flamante campeón del mundo de MXGP, Álvaro Bautista, doble campeón del mundo de Superbike, y, por supuesto, el multicampeón Toni Bou. Además, por la alfombra roja han pasado Álvaro Lucas, campeón de la MiniGP World Series, Jorge Zaragoza y Sandra Gómez, vencedores de la Copa del Mundo E-Xplorer o Esther Merino, vencedora de la Copa del Mundo de Bajas Femenino y todos los protagonistas de esta glamurosa jornada.

Las chicas, también protagonistas

Entre los homenajeados no han faltado las chicas que, cada vez más, se están haciendo un hueco en este deporte. Daniela Guillén, subcampeona del mundo de MXGP, Berta Abellán, subcampeona del mundo de TrialGP Femenino, Sandra Gómez y Alba Villegas, subcampeonas del Trial de las Naciones Femenino junto a la propia Berta, Sara García, tercera de la Copa del Mundo de Bajas, han sido solo algunas de las que han subido al escenario.

Sin olvidarnos, por supuesto, de Beatriz Neila, cuatro veces campeona de Europa de SSP300 Femenino y que está llamada a ser una de las protagonistas en el Campeonato del Mundo de Velocidad Femenino que arranca este 2024.

Toni Bou, Casco de Oro

El momento más esperado de la mañana lo ha protagonizado Toni Bou, el piloto más laureado de la historia del motociclismo, que ha recibido de manos de Jorge Martínez “Aspar” y de Manuel Casado, presidente de la RFME, el Casco de Oro, un reconocimiento a una entidad, piloto o persona que haya contribuido de manera sobresaliente a la promoción del deporte motociclista. No había una persona mejor y que se mereciera más este galardón que Toni Bou que suma la friolera de 34 títulos mundiales.

El GP de La Bañeza, el Moto Club de Aragón y la Real Peña Motorista Vizcaya, homenajeadas por la RFME

En esta Gala de Campeones también se ha reconocido al Gran Premio de La Bañeza que ha cumplido 70 años y que es una de las carreras más importantes de las que se celebran en nuestro país. Por un día las calles de este municipio de León se convierten en un circuito al que acuden los nostálgicos de las motos clásicas para correr como antes.

Además, el Moto Club de Aragón y la Real Peña Motorista Vizcaya, que cumplieron 100 años en el 2023 como la RFME, han recibido su homenaje particular después de tantos años trabajando por el motociclismo.

La RFME, también reconocida por el COE

Tras su discurso para cerrar el acto en el que no han faltado elogios para la RFME, Alejandro Blanco, presidente del Comité Olímpico Español, le ha entregado a Manuel Casado una placa en la que reza: A la Real Federación Motociclista Española, referente en el deporte español a lo largo de sus 100 años de historia.

Un año más la RFME repite como la más laureada de España con un número de títulos internacionales prácticamente inigualable.

Mañana se publicará una galería fotográfica con todas las fotos del evento.

Listado pilotos galardonados:

  • JORGE MARTÍN ALMOGUERA (2º CLASIFICADO CAMPEONATO DEL MUNDO DE MOTOGP)
  • PEDRO ACOSTA (1º CLASIFICADO CAMPEONATO DEL MUNDO DE MOTO2)
  • FERMÍN ALDEGUER (3º CLASIFICADO CAMPEONATO DEL MUNDO DE MOTO2)
  • JAUME MASIÀ (1º CLASIFICADO CAMPEONATO DEL MUNDO DE MOTO3)
  • JOSÉ LUIS PÉREZ GONZÁLEZ (2º CLASIFICADO CAMPEONATO DEL MUNDO DE SSP300)
  • JORDI TORRES (2º CLASIFICADO CAMPEONATO DEL MUNDO DE MOTOE)
  • ÁNGEL PIQUERAS (1º CLASIFICADO CAMPEONATO DEL MUNDO DE JUNIORGP y 1º ROOKIES CUP)
  • MÁXIMO MARTÍNEZ (1º CLASIFICADO EUROPEAN TALENT CUP)
  • JORGE PRADO GARCÍA (1º CLASIFICADO CAMPEONATO DEL MUNDO DE MXGP)
  • ALVARO BAUTISTA ARCE (1º CLASIFICADO CAMPEONATO DEL MUNDO DE SUPERBIKE)
  • JOSEP GARCÍA MONTAÑÁ (1º CLASIFICADO CAMPEONATO DEL MUNDO DE ENDURO1 Y 2º CLASIFICADO ENDUROGP)
  • ANTONI BOU MENA, JAIME BUSTO FERNÁNDEZ DE LARRINOA Y GABRIEL MARCELLI CARBALLIDO (1º CLASIFICADO TRIAL DE LAS NACIONES)
  • JAIME BUSTO (2º CLAFICIADO TRIALGP Y XTRIAL) Y GABRIEL MARCELLI (3ER CLASIFICADO TRIALGP Y XTRIAL)
  • ANTONI BOU MENA (1º CLASIFICADO CAMPEONATO DEL MUNDO DE TRIALGP y XTRIAL)
  • MONTESA
  • SANDRA GÓMEZ CANTERO (1ª CLASIFICADA FIM E-XPLORER)
  • JORGE ZARAGOZA BELTRÁN (1º CLASIFICADO FIM E-XPLORER)
  • DANIELA GUILLÉN GARCÍA (2ª CLASIFICADA CAMPEONATO DEL MUNDO DE MOTOCROSS MXFEMENINO Y VENCEDORA COPA IBEROAMERICANA DE MOTOCROSS MXFEMENINO)
  • BERTA ABELLÁN MARSIÑACH, ALBA VILLEGAS Y SANDRA GÓMEZ (2ª CLASIFICADAS TRIAL DE LAS NACIONES FEMENINO)
  • BERTA ABELLÁN MARSIÑACH (2ª CLASIFICADA TRIALGP FEMENINO)
  • PABLO SUÁREZ JAMBRINA (2º CLASIFICADO CAMPEONATO DEL MUNDO DE TRIAL2)
  • LAIA PI RAMÍREZ DE ARELLANO (3ª CLASIFICADA TRIAL2 FEMENINO)
  • ENZO ZARAGOZA BENEDI (3º CLASIFICADO FIM MINIGP WORLD SERIES 160CC)
  • ÁLVARO LUCAS ESTEVE (1º CLASIFICADO FIM MINIGP WORLD SERIES 190CC)
  • SARA GARCÍA ÁLVAREZ (3ª CLASIFICADA COPA DEL MUNDO DE BAJAS WOMEN)
  • ESTHER MERINO GARCÍA (1º CLASIFICADA COPA DEL MUNDO DE BAJAS WOMEN)
  • JULEN ÁVILA, FERRÁN CARDÚS Y JAUME GAYA (3º CLASIFICADOS SUPERMOTO DE LAS NACIONES)
  • NATALIA RIVERA RESEL (2º CLASIFICADA CAMPEONATO DE EUROPA DE SUPERSPORT300 FEMENINO)
  • BEATRIZ NEILA SANTOS (1ª CLASIFICADA CAMPEONATO DE EUROPA DE SUPERSPORT300 FEMENINO)
  • DANIEL MUÑOZ FERNÁNDEZ (1º CLASIFICADO CAMPEONATO DE EUROPA STOCK600)
  • ANTONIO MONTOYA CAZORLA (1º CLASIFICADO CAMPEONATO DE EUROPA HANDY)
  • FRANCISCO GÓMEZ REQUENA (1º CLASIFICADO CAMPEONATO DE EUROPA DE SUPERMOTO S4)
  • MARC GARCÍA (1º CLASIFICADO IBEROAMERICANO DE VELOCIDAD SS300)
  • ALEJANDRO TORRES (1º CLASIFICADO IBEROAMERICANO DE MOTOCROSS MX85)
  • SAMUEL NILSSON, ELÍAS ESCANDELL, GERARD CONGOST Y ANTONIO GALLEGO RAMOS (1º CLASIFICADOS TROFEO MEDITERRÁNEO DE MOTOCROSS)

Fotografías: Alex Moreno

Más posts sobre

Onboard Magazine 143


¿Quieres más MX?
Suscríbete a nuestro newsletter