Resultados cronos del MX Naciones Europeas, Fernández el mejor español

naciones europeas

Rubén Fernández ha sido el mejor piloto español del Motocross de las Naciones Europeas que se está disputando en Polonia. El gallego de Yamaha ha sido segundo en la sesión en que han salido a pista los pilotos de 250cc y 125cc, donde Oriol Oliver, a su vez, ha acabado primero de 125cc y décimo cuarto en la general.

En 85cc, Víctor Puig ha sido séptimo y Edgar Canet solo ha podido rodar tres vueltas al tener problemas mecánicos en su KTM.

En Féminas, Gabriela Seisdedos ha sido décimo sexta y Jana Sánchez ha cerrado el Top 20.

250+125

Pos Nr Rider Nat. Fed. Bike Bestlaptime
1 73 Haarup, Mikkel DEN DMU Husqvarna 1:43.529
2 65 Fernandez, Ruben ESP RFME Yamaha 1:45.641
3 9 Horgmo, Kevin NOR NMF KTM 1:45.738
4 5 Benistant, Thibault FRA FFM Yamaha 1:46.316
5 81 Talviku, Jorgen-Matthias EST EMF Husqvarna 1:46.471
6 13 Drdaj, Dušan CZE ACCR Yamaha 1:46.675
7 85 Florian, Lion GER DMSB KTM 1:46.713
8 1 Lesiardo, Morgan ITA FMI KTM 1:46.857
9 25 Zuks, Rainers LAT LAMSF Husqvarna 1:47.691
10 37 Tarasov, Volodymyr UKR FMU KTM 1:47.759
11 61 Silander, Emil FIN SML KTM 1:48.106
12 41 Staszkiewicz, Szymon POL PZM KTM 1:48.168
13 69 Olsson, Filip SWE SVEMO Husqvarna 1:48.240
14 66 Oliver, Oriol ESP RFME KTM 1:48.757
15 74 Pedersen, Rasmus DEN DMU KTM 1:48.957
16 62 Vesterinen, Matias FIN SML KTM 1:49.452
17 10 Osterhagen, Haakon NOR NMF KTM 1:49.858
18 6 Depoers, Simon FRA FFM Yamaha 1:50.056
19 53 Mackonis, Erlandas LTU LMSF KTM 1:50.159
20 82 Michelis, Martin EST EMF KTM 1:50.217
21 26 Pumpurs, Mairis LAT LAMSF Yamaha 1:50.499
22 14 Wagenknecht, Jan CZE ACCR KTM 1:50.546
23 2 Roncoli, Andrea ITA FMI Husqvarna 1:51.095
24 78 Kraev, Maksim RUS MFR KTM 1:52.197
25 77 Balandin, Daniil RUS MFR KTM 1:52.270
26 46 Sella, Suff ISR MEMSI KTM 1:52.373
27 70 Varg, Rasmus SWE SVEMO Husqvarna 1:52.410
28 22 Volovich, Daniel BLR BFMS KTM 1:52.436
29 86 Spies, Maximilian GER DMSB Husqvarna 1:53.395
30 57 Kritikos, Emmanouil GRE AMOTOE KTM 1:53.629
31 38 Nerush, Semen UKR FMU KTM 1:53.689
32 21 Sazanavets, Artsiom BLR BFMS KTM 1:54.555
33 17 Zavrsan, Jaka SLO AMZS Husqvarna 1:55.117
34 18 Robek, Matevz SLO AMZS KTM 1:55.929
35 58 Kanakis, Marios GRE AMOTOE KTM 1:55.939
36 42 Bandosz, Marcin POL PZM KTM 1:57.938
37 50 Liszka, Roland Noel HUN MAMS KTM 1:59.179
38 54 Vedluga, Arnas LTU LMSF Husqvarna 2:07.432
39 45 Dubrovsky, Guy ISL MEMSI Honda 2:07.788
40 49 Matyas, Gyorfi HUN MAMSF KTM 2:15.243

85cc

Féminas

Más posts sobre

Onboard Magazine 142

¿Quieres más MX?
Suscríbete a nuestro newsletter