Etapa para Branch, liderato de Klein y Santolino mejor español de la jornada

branch

El de Sherco Factory ha acabado en la novena posición, mientras que Joan Barreda se ve penalizado por la navegación.

La octava etapa del Dakar 2023 se ha saldado con la victoria de Ross Branch sobre su motocicleta india de la marca Hero. Mason Klein se ha marcado una buena jornada para llegar a poco más de un minuto y medio del botswanés y colocarse en el liderato provisional sacando 47 segundos a Skyler Howes y dos minutos al tercer clasificado, Kevin Benavides. De este modo, la general sigue muy abierta en la categoría de motos.

El mejor español del día ha sido Lorenzo Santolino, noveno y duodécimo en la provisional, mientras que Joan Barreda no ha podido estar en las posiciones delanteras y cae hasta la octava plaza antes de la jornada de merecido descanso de mañana, lunes. Y es que el castellonense de Honda abría pista y como el resto de los favoritos se vio perjudicado por la navegación.

Clasificación de la etapa:

Pos.Exp.Piloto-EquipoEquipoTiempoDiferenciaPenalización
116(bwa) ROSS BRANCHHERO MOTOSPORTS TEAM RALLY03h 46′ 18”
29(usa) MASON KLEINBAS WORLD KTM RACING TEAM03h 47′ 51”
+ 00h 01′ 33”
318(aus) DANIEL SANDERSRED BULL GASGAS FACTORY RACING03h 49′ 33”
+ 00h 03′ 15”
47(chl) PABLO QUINTANILLAMONSTER ENERGY HONDA TEAM03h 52′ 47”
+ 00h 06′ 29”
542(fra) ADRIEN VAN BEVERENMONSTER ENERGY HONDA TEAM03h 52′ 53”
+ 00h 06′ 35”
6111(zaf) MICHAEL DOCHERTYHT RALLY RAID HUSQVARNA RACING03h 54′ 18”
+ 00h 08′ 00”
714(deu) SEBASTIAN BÜHLERHERO MOTOSPORTS TEAM RALLY03h 54′ 31”
+ 00h 08′ 13”
852(aut) MATTHIAS WALKNERRED BULL KTM FACTORY RACING03h 54′ 58”
+ 00h 08′ 40”
915(esp) LORENZO SANTOLINOSHERCO FACTORY03h 55′ 07”
+ 00h 08′ 49”
1047(arg) KEVIN BENAVIDESRED BULL KTM FACTORY RACING03h 55′ 36”
+ 00h 09′ 18”
1112(cze) MARTIN MICHEKORION – MOTO RACING GROUP03h 56′ 20”
+ 00h 10′ 02”
1211(chl) JOSE IGNACIO CORNEJO FLORIMOMONSTER ENERGY HONDA TEAM03h 57′ 33”
+ 00h 11′ 15”
13142(svk) STEFAN SVITKOSLOVNAFT RALLY TEAM03h 58′ 11”
+ 00h 11′ 53”
145(esp) JOAN BARREDA BORTMONSTER ENERGY JB TEAM03h 58′ 48”
+ 00h 12′ 30”
1517(fra) ROMAIN DUMONTIERTEAM DUMONTIER RACING04h 00′ 11”
+ 00h 13′ 53”
1668(esp) TOSHA SCHAREINABAS WORLD KTM RACING TEAM04h 00′ 20”
+ 00h 14′ 02”
178(aus) TOBY PRICERED BULL KTM FACTORY RACING04h 00′ 51”
+ 00h 14′ 33”00h 01′ 00”
1833(arg) FRANCO CAIMIHERO MOTOSPORTS TEAM RALLY04h 00′ 58”
+ 00h 14′ 40”
1910(usa) SKYLER HOWESHUSQVARNA FACTORY RACING04h 01′ 24”
+ 00h 15′ 06”
2053(svn) TONI MULECHT RALLY RAID HUSQVARNA RACING04h 01′ 52”
+ 00h 15′ 34”
2177(arg) LUCIANO BENAVIDESHUSQVARNA FACTORY RACING04h 02′ 49”
+ 00h 16′ 31”
2283(fra) JULIEN JAGUDRAG’ON RALLY TEAM04h 04′ 33”
+ 00h 18′ 15”
2376(fra) JEANLOUP LEPANNOMADE RACING04h 04′ 49”
+ 00h 18′ 31”
2496(usa) JACOB ARGUBRIGHTDUUST RALLY TEAM04h 04′ 55”
+ 00h 18′ 37”
2546(ita) PAOLO LUCCIBAS WORLD KTM RACING TEAM04h 06′ 29”
+ 00h 20′ 11”
26114(fra) NEELS THERICRS COMCEPT04h 07′ 50”
+ 00h 21′ 32”
2754(bol) DANIEL NOSIGLIA JAGERRIEJU-XRAIDSEXPERIENCE04h 08′ 33”
+ 00h 22′ 15”

Clasificación general:

Pos.Exp.Piloto-EquipoEquipoTiempoDiferenciaPenalización
19(usa) MASON KLEINBAS WORLD KTM RACING TEAM30h 32′ 29”
00h 02′ 00”
210(usa) SKYLER HOWESHUSQVARNA FACTORY RACING30h 33′ 16”
+ 00h 00′ 47”
347(arg) KEVIN BENAVIDESRED BULL KTM FACTORY RACING30h 34′ 29”
+ 00h 02′ 00”00h 03′ 00”
48(aus) TOBY PRICERED BULL KTM FACTORY RACING30h 36′ 14”
+ 00h 03′ 45”00h 01′ 00”
57(chl) PABLO QUINTANILLAMONSTER ENERGY HONDA TEAM30h 37′ 01”
+ 00h 04′ 32”00h 02′ 00”
642(fra) ADRIEN VAN BEVERENMONSTER ENERGY HONDA TEAM30h 37′ 05”
+ 00h 04′ 36”
718(aus) DANIEL SANDERSRED BULL GASGAS FACTORY RACING30h 41′ 19”
+ 00h 08′ 50”00h 04′ 00”
85(esp) JOAN BARREDA BORTMONSTER ENERGY JB TEAM30h 41′ 37”
+ 00h 09′ 08”00h 01′ 00”
911(chl) JOSE IGNACIO CORNEJO FLORIMOMONSTER ENERGY HONDA TEAM30h 53′ 48”
+ 00h 21′ 19”
1052(aut) MATTHIAS WALKNERRED BULL KTM FACTORY RACING30h 56′ 51”
+ 00h 24′ 22”

Más posts sobre

Onboard Magazine 143


¿Quieres más MX?
Suscríbete a nuestro newsletter