Diecisiete pilotos españoles en el Mundial y el Europeo de Madrid

start

Hasta diecisiete pilotos estarán presentes en el Campeonato del Mundo de MXGP, de MX2, Féminas y el Europeo de 250cc este fin de semana en Arroyomolinos, Madrid, en la disputa del Gran Premio de España 2024.

No te pierdas uno de los grandes eventos de este año en España. Compra tus entradas AQUÍ.

Un año más, los nervios están a flor de piel ante el comienzo del Gran Premio de España de Motocross en intu Xanadú (Arroyomolinos). Por quinta temporada consecutiva, la Comunidad de Madrid acoge el Mundial de motocross los días 23 y 24 de marzo, con una novedad destacada: el cambio de fecha ha convertido el Gran Premio en el primero en la ronda europea. Además, el motocross nacional vive un momento único, con Jorge Prado luciendo el número 1 de campeón del mundo de 2023 y Daniela Guillén como vigente subcampeona de la categoría femenina, que inicia la temporada en Madrid. Mucha emoción para el público nacional, que puede disfrutar como nunca del Mundial. 

En MXGP los pilotos españoles serán: Jorge Prado, Rubén Fernández, Ander Valentín y Lucas Bodega.

En MX2: David Braceras, Oriol Oliver, Yago Martínez y Samuel Nilsson.

En WMX: Daniela Guillén, Jana Sánchez y Carmen Gómez.

En EMX250: Elías Escandell, Francisco García Ocaña, David Beltrán, Marco Alonso, Manuel López y Gerard Congost.

MXGP:

1 1 Prado Jorge GASGAS ESP RFME Red Bull GASGAS Factory Racing
2 3 Febvre Romain Kawasaki FRA FFM Kawasaki Racing Team MXGP
3 6 Paturel Benoit Yamaha FRA FFM De Baets Yamaha MX-Team
4 10 Vlaanderen Calvin Yamaha NED KNMV Monster Energy Yamaha Factory MXGP Team
5 17 Toendel Cornelius KTM NOR NMF Schmicker Racing
6 24 Horgmo Kevin Honda NOR NMF TEAM SHIP TO CYCLE HONDA SR MOTOBLOUZ
7 32 Van doninck Brent Honda BEL FMB JM Honda Racing – injured
8 39 Van De Moosdijk Roan Fantic NED KNMV Fantic Factory Racing MXGP – injured
9 41 Jonass Pauls Honda LAT LAMSF Standing Construct Honda MXGP
10 45 Kohut Tomas KTM SVK SMF Osicka MX Team
11 60 Nagy Anton Yamaha SWE SVEMO JK Racing Yamaha
12 70 Fernandez Ruben Honda ESP RFME Team HRC
13 71 Spies Maximilian KTM GER DMSB KTM Kosak Team
14 84 Herlings Jeffrey KTM NED KNMV Red Bull KTM Factory Racing
15 87 Brumann Kevin Husqvarna SUI SWISSMOTO SixtySeven Racing-Team
16 91 Seewer Jeremy Kawasaki SUI SWISSMOTO Kawasaki Racing Team MXGP
17 92 Guillod Valentin Honda SUI SWISSMOTO TEAM SHIP TO CYCLE HONDA SR MOTOBLOUZ
18 93 Geerts Jago Yamaha BEL FMB Monster Energy Yamaha Factory MXGP Team – injured
19 101 Guadagnini Mattia Husqvarna ITA FMI Nestaan Husqvarna Factory Racing
20 128 Monticelli Ivo Beta ITA FMI MRT Racing Team Beta
21 226 Koch Tom KTM GER DMSB KTM Kosak Team
22 238 Aparecido dos Santos Fabio Yamaha BRA CBM
23 243 Gajser Tim Honda SLO AMZS Team HRC
24 253 Pancar Jan KTM SLO AMZS TEM JP253 KTM Racing Team
25 259 Coldenhoff Glenn Fantic NED KNMV Fantic Factory Racing MXGP
26 303 Forato Alberto Honda ITA FMI Standing Construct Honda MXGP
27 326 Gilbert Josh KTM GBR ACU Gabriel SS24 KTM
28 365 Skovgaard Nikolaj KTM DEN DMU KL Racing Team
29 517 Gifting Isak Yamaha SWE SVEMO JK Racing Yamaha
30 692 Valentin Ander YAMAHA ESP RFME
31 811 Sterry Adam KTM GBR ACU Schmicker Racing
32 919 Watson Ben Beta GBR ACU MRT Racing Team Beta
33 959 Renaux Maxime Yamaha FRA FFM Monster Energy Yamaha Factory MXGP Team
34 991 Scheu Mark Husqvarna GER DMSB SixtySeven Racing-Team

MX2:

1 8 Mc Lellan Camden Triumph RSA KNMV MONSTER ENERGY TRIUMPH RACING
2 11 Haarup Mikkel Triumph DEN DMU MONSTER ENERGY TRIUMPH RACING
3 12 Chambers Jack Kawasaki USA AMA Bike It Kawasaki MX2 Racing Team
4 19 Coenen Sacha KTM BEL FMB Red Bull KTM Factory Racing
5 22 Braceras David Fantic ESP RFME Fantic Factory Racing MX2
6 28 Rossi Marc-Antoine GASGAS FRA FFM Red Bull GASGAS Factory Racing
7 33 Karssemakers Kay Fantic NED KNMV Fantic Factory Racing MX2
8 44 Elzinga Rick Yamaha NED KNMV Monster Energy Yamaha Factory
9 51 Oliver Oriol KTM ESP RFME WZ RACING TEAM
10 67 Martinez Yago TM ESP RFME
11 72 Everts Liam KTM BEL FMB Red Bull KTM Factory Racing
12 73 Zanchi Ferruccio Honda ITA FMI Team HRC
13 74 de Wolf Kay Husqvarna NED KNMV Nestaan Husqvarna Factory Racing
14 80 Adamo Andrea KTM ITA FMI Red Bull KTM Factory Racing
15 96 Coenen Lucas Husqvarna BEL FMB Nestaan Husqvarna Factory Racing
16 123 Tuani Federico Yamaha ITA FMI AIT Racing Team
17 125 Weckman Emil KTM FIN FMM Schmicker Racing
18 132 Bonacorsi Andrea Yamaha ITA FMI Monster Energy Yamaha Factory
19 171 Bennati Morgan Kawasaki ITA FMI Fly Over Competition-Gaerne
20 180 Ambjörnson Leopold Husqvarna SWE SVEMO Team Leoparden Racing
21 198 Benistant Thibault Yamaha FRA FFM Monster Energy Yamaha Factory
22 214 Osterhagen Hakon Honda NOR NMF JM Honda Racing
23 319 Prugnieres Quentin Marc Kawasaki FRA FFM F&H Racing Team
24 368 Nilsson Samuel KTM ESP RFME
25 408 Smulders Scott Honda NED KNMV KMP HONDA RACING TEAM POWERED BY KRETTEK
26 414 Brix Oscar KTM DEN DMU KL Racing Team
27 427 Fredriksen Hakon KTM NOR NMF WZ RACING TEAM
28 451 Mikula Julius KTM CZE ACCR Osicka MX Team
29 489 Walvoort Jens KTM NED KNMV
30 516 Laengenfelder Simon GASGAS GER DMSB Red Bull GASGAS Factory Racing
31 568 Palsson Max KTM SWE SVEMO Becker Racing – injured
32 579 Bruce Bobby Kawasaki GBR ACU Bike It Kawasaki MX2 Racing Team

EMX250

1 2 Skovbjerg Nicolai Yamaha DEN DMU Wozniak MX Racing Team
2 6 Escandell Elias GASGAS ESP RFME RFME GASGAS MXJUNIOR TEAM
3 12 Kooiker Dave KTM NED KNMV Schmicker Racing
4 20 Giorgessi Toni GASGAS FRA FFM
5 21 Blumfelds Rauls KTM LAT LAMSF
6 29 Garcia Francisco GASGAS ESP RFME RFME GASGAS MXJUNIOR TEAM
7 36 Greutmann Nico Husqvarna SUI FMS Cat Moto Bauerschmidt Husqvarna
8 47 Reisulis Karlis Alberts Yamaha LAT LAMSF VRT Yamaha Racing
9 50 Cazal Xavier KTM FRA FFM AIT Racing Team
10 51 Fredsoe Mads GASGAS DEN DMU Beddini GASGAS Factory Juniors
11 52 De Baere Emile Yamaha BEL FMB
12 53 Lata Valerio GASGAS ITA FMI Beddini GASGAS Factory Juniors
13 57 Bidzans Edvards Honda LAT LAMSF KMP HONDA RACING TEAM POWERED BY KRETTEK
14 62 Alexanderson Ryan KTM AUS AMF WZ RACING TEAM
15 70 Kees Valentin KTM GER DMSB KTM Kosak Team
16 75 Mesters Bradley KTM NED KNMV KTM Kosak Team
17 83 Grau Maxime GASGAS FRA FFM VHR Racing Team
19 114 Vennekens Nicolas GASGAS BEL FMB
20 123 Peklaj Jaka Husqvarna SLO AMZS
21 140 Korsbeck Nike Husqvarna SWE SVEMO
22 172 Valk Cas KTM NED KNMV Gabriel SS24 KTM
23 212 Pulvirenti Alfio Samuele KTM ITA FMI SEVEN Motorsport
24 256 Smith Magnus Yamaha DEN DMU Wozniak MX Racing Team
25 304 Owens Liam Husqvarna AUS MA Cat Moto Bauerschmidt Husqvarna
26 315 Beltran David KTM ESP RFME
27 317 Valin Mathis Kawasaki FRA FFM BUD RACING-Kawasaki
28 329 Scollo Maurizio Yamaha ITA FMI GHIDINELLI RACING TEAM
29 339 Garib Benjamin Kawasaki CHI FMC BUD RACING-Kawasaki
30 362 Alonso Marco GASGAS ESP RFME
31 371 Maschio Paolo Kawasaki FRA FFM
32 382 Lopez Carreras Manuel GASGAS ESP RFME
33 384 Congost Gerard GASGAS ESP RFME
34 410 Barker James KTM GBR ACU
35 419 Brookes Joe KTM GBR ACU
36 420 Rossi Andrea KTM ITA FMI
37 422 Koskinen Kimi GASGAS FIN SML
38 432 Van Erp Ivano Yamaha NED KNMV VRT Yamaha Racing
39 441 Askew William Kawasaki GBR ACU Bike It Kawasaki MX2 Racing Team
40 446 Petit Adrien Yamaha FRA FFM
41 494 Werner Maximilian Honda GER DMSB JM Honda Racing
42 567 Moen Rasmus Husqvarna SWE SVEMO
43 586 Sondergaard Lucas GASGAS DEN DMU
44 601 Pumpurs Mairis Husqvarna LAT LAMSF
45 633 Frandsen Jakob Yamaha DEN DMU
46 669 Ruffini Luca Husqvarna ITA FMI MAXBARTMOTOSPORT
47 717 Fueri Alexis Fantic FRA FFM Fantic Factory Racing MX2
48 731 Jones Alfie Husqvarna GBR ACU
49 744 Soulimani Saad Yamaha MOR FRMM GHIDINELLI RACING TEAM
50 772 Reisulis Janis Martins Yamaha LAT LAMSF VRT Yamaha Racing
51 938 Bicalho Rodolfo KTM BRA FMI

WMX:

1 1 Duncan Courtney Kawasaki NZL MNZ F&H Racing Team
2 5 Jans-Beken Britt Yamaha NED KNMV
3 8 Fontanesi Kiara GASGAS ITA FMI MXFONTARACING
4 9 Germond Virginie KTM SUI FFM Team Dragon Moto
5 12 Reitze Alicia Yamaha GER DMSB SYE Racing Team 423
6 14 Martinez Mathilde GASGAS FRA FFM VHR Racing Team
7 26 Cepelakova Aneta Yamaha CZE ACCR
8 49 Goggel Alicia KTM COL FMC VHR Racing Team
9 53 Aagaard Andersen Barbara Yamaha DEN DMU
10 118 Skudutyte Adrija GASGAS LTU LMSF
11 128 Sanchez Nequi Jana Yamaha ESP RFME
12 153 Franzoni April Honda FRA FFM
13 172 Valk Lynn KTM NED KNMV Schmicker Racing
14 188 van der Vlist Shana Yamaha NED KNMV
15 203 Viaud Camille Yamaha FRA FFM
16 220 Perez Melanie Yamaha FRA FFM
17 255 Guillen Daniela GASGAS ESP RFME
18 257 Pachmann Lexi Yamaha GER DMSB
19 310 Barker Lucy KTM GBR ACU
20 325 Andersen Sara KTM DEN DMU
21 401 Van Drunen Lotte Yamaha NED KNMV De Baets Yamaha MX-Team
22 423 Papenmeier Larissa Honda GER DMSB SYE Racing Team 423
23 511 Hughes Martine Kawasaki NOR NMF
24 612 Seleboe Mathea Yamaha NOR NMF
25 644 Raunkjaer Laura Yamaha DEN DMU
26 699 Kapsamer Elena GASGAS AUT AMF
27 705 Jakobsen Malou KTM DEN DMU
28 717 Gelissen Danee Yamaha NED KNMV Ceres 71 Racing
29 775 Massury Alexandra KTM GER DMSB
30 914 Gomez Fernandez Carmen Yamaha ESP RFME
31 947 Heleenders Romero Emely Yamaha GER DMSB SYE Racing Team 423
32 969 Hoppe Fiona Husqvarna GER DMSB
33 974 Lehmann Janina Honda GER DMSB

Más posts sobre

Onboard Magazine 143


¿Quieres más MX?
Suscríbete a nuestro newsletter