Así quedan los Europeos de zona para los españoles con Cañadas campeón

Captura de pantalla 2019-07-01 a las 11.02.45

Las carreras de los Europeos de la Zona Sur Oeste han finalizado y Joel Cañadas ha logrado imponerse en la categoría de 65cc. Y eso que el catalán no lo tuvo nada fácil, pues no disputó la carrera clasificatoria del sábado por un fallo mecánico, por lo que tuvo que salir desde la última plaza. No obstante, su calidad le ha llevado a ser segundo en el cómputo global en Šentvid pri Stični.

Estos han sido los resultados y gracias a lo bien que han ido las cosas para los españoles, Loket, en la República Checa, vivirá unas grandes finales el último fin de semana de Julio.

EMX85

Pos No Competitor Nationality Total
2 294 Lata Valerio ITA 126  
3 359 Grau Maxime FRA 122  
4 373 Canet Edgar ESP 115  
5 251 Pavan Simone ITA 109  
6 396 Zanchi Ferruccio ITA 95  
7 398 Russi Mateo Luigi ITA 92  
8 310 Puig Victor ESP 92  
9 305 Gallego Antonio ESP 76  
10 299 Guillemot-Scheid Davide FRA 68  
11 242 Gaspari Alessandro ITA 61  
12 386 Escandell Elias ESP 51  
13 321 Peklaj Jaka SLO 47  
14 211 Albisua Gilen ESP 38  
15 200 Giorgessi Toni FRA 28  
16 329 Scollo Maurizio ITA 22  
17 395 Busatto Patrick ITA 20  
18 257 Fueri Alexis FRA 18  
19 363 Reichl Lyonel SUI 17  
20 263 Gazzano Francesco ITA 17  
21 350 Amorim Igor POR 16  
22 217 Rispoli Brando ITA 13  
23 222 Chanton Levi SUI 12  
24 351 Lippolis Giovanni ITA 12  
25 206 Bacigalupo Efrem ITA 11  
26 341 Gomes Afonso POR 10  
27 379 Rodriguez Daniel ESP 10  
28 246 Brandini Davide ITA 10  
29 288 Jayal Noam FRA 9  

EMX65

1 286 Canadas Joel ESP 144 2 256 Pigois Basile FRA 128 3 259 Cardineau Felix FRA 123 4 299 Danion Cayenne FRA 122 5 221 Mantovani Filippo ITA 94 6 211 Mecchi Samuele ITA 79 7 317 Mannini Niccolo ITA 75 8 300 Perez Salvador ESP 75 9 258 Martinelli Edoardo ITA 74 10 266 Janout Vaclav CZE 69 11 307 Zambudio Jose Manuel ESP 68 12 249 Ivandic Simun CRO 55 13 202 Oppliger Ryan SUI 53 14 295 Faure Mano FRA 52 15 392 Zanone Davide ITA 52 16 252 Vrh Miha SLO 47 17 231 Martorano Paolo ITA 44 18 388 Izaguirre David ESP 34 19 240 Paine Cesar CHL 24 20 353 Uccellini Andrea ITA 23 21 233 Linan Alejandro ESP 20 22 208 Alvisi Nicolo ITA 16 23 355 Gersak Gal SLO 12 24 261 Geisseler Lenny SUI 12 25 247 Santos Tomas POR 11 26 332 Lasheras Orta Alex ESP 9 27 268 Tapia Samuel ESP 6 28 217 Izaguirre Juan ESP 6

Más posts sobre

Onboard Magazine 131

¿Quieres más MX?
Suscríbete a nuestro newsletter
Nuestra Revista
Onboard Magazine 131
Calendario MX
12 Mar
MXGP de Patagonia
Villa La Angostura
26 Mar
MXGP de Cerdeña
Riola Sardo
10 Abr
MXGP de Suiza
Frauenfeld
16 Abr
MXGP de Trentino (ITA)
Pietramurata
30 Abr
MXGP de Portugal
Agueda
07 May
MXGP de España
intu Xanadú - Arroyomolinos
21 May
MXGP de Francia
Villars sous Ecot
04 Jun
MXGP de Letonia
Kegums
11 Jun
MXGP de Alemania
Teutschenthal
25 Jun
MXGP de Indonesia - Sum
Sumbawa
02 Jul
MXGP de Indonesia - Lom
Lombok
16 Jul
MXGP de la Rep. Checa
Loket
23 Jul
MXGP de Flandes (Bel)
Lommel
30 Jul
MXGP de Finlandia
Hyvinkää
13 Ago
MXGP de Suecia
Uddevalla
20 Ago
MXGP de Holanda
Arnhem
03 Sep
MXGP de Turquía
Afyonkarahisar
17 Sep
MXGP de Vietnam
Thanh Hoa
01 Oct
MXGP de Gran Bretaña
Matterley Basin
08 Oct
MX de las Naciones
Ernee
Posts + Leídos
Vídeos